Зачем при воспитании ребенка применять цветотерапию

С помощью цветотерапии можно корректировать эмоциональное состояние человека, влиять на самочувствие и функционирование внутренних органов.

До трех лет у ребенка активно развиваются органы чувств, а цветовой спектр оказывает мощное влияние на малыша. Деткам до семи лет можно регулировать поведение, настроение, развитие с помощью цветовой терапии. Нужно обращать внимание на цвета, которые окружают чадо, они должны оказывать благотворное и целебное действие.

Окраска одежды, помещения, обоев, коляски влияют на здоровье и состояние ребенка.

Красный прекрасно подходит меланхолику или пассивному малышу, он повышает тонус организма, поднимает энергетику человека. Очень активным ребятам не рекомендуется, может негативно повлиять на поведение.

С депрессией и страхами поможет справиться черный цвет. Он успокаивает проблески гнева и притупляет стрессовое положение.

Белый проявляет лечебное действие и исцеляющий эффект. А желтый цвет хорошо возбуждает аппетит, поэтому на кухне у многих присутствует желтая посуда.

Лучше всего цвета воспринимаются через оформление помещения и интерьер. На малыша благоприятное действие в спальне будут оказывать нейтральные тона: светлый беж, нежный розовый или пудровый оттенок.