С появлением ТВ религии превратились в ТВ-шоу: одни из многих, яркие, красочные, драматичные

Недавно я писал, что религия современности не все медиа, а только ТВ. Все остальное — секты. И вот, что еще пришло в голову по поводу этого сравнения. Телевизор — это как икона. Не у каждого христианина в доме вы найдете икону, зато Библия (или отдельная ее часть) есть почти в каждом доме, и у протестантов, и у католиков, даже у атеистов. На роль Библии мог бы записаться компьютер. Впрочем, как кое-кто обходится Новым Заветом, Псалтырем, отдельным Евангелием или детским пересказом Библии, так и кое-кто обходится радиоприемником или бесплатными газетами.

Общее в Христианстве и ТВ-религии в том, что практически не возможно жить в обществе и быть вне этой религии. Ведь даже атеисты и сатанисты в некотором роде (хотя и перевернутом) — христиане. Так же если вы не смотрите телик, еще не значит что вы уже освободились от его вляиния. У ТВ есть свои праздники — Новый Год, 14 февраля, 8 марта. Есть и свои демоны/антигерои — террористы, наркоманы. Есть ангелы и архангелы — звезды и телеведущие.

Само же каноническое христианство с появлением ТВ превратилось в очередное ТВ-шоу, одно из многих. И только благодаря этому смогло выжить и не уйти безвозвратно в историю.

Старая религия запрещала воровать и заниматься сексом — новая запретит снимать любтельское видео и показывать в шоу необученным специально для этого людям.

Еще одно. Запрет религии на воровство — это утверждение концепта собственности: вроде человек реально способен чем-то владеть. Вот еще одно свидетельство истинной, продажной сути религии. Только не подумайте, я не призываю к воровству, это абсурд. Меня просто удивляет, что столь очевидную и простую вещь возвели в заповедь. Воровать в здоровом обществе непрактично и невыгодно. К примеру, не практично плевать в потолок или ковырять в жопе пальцем, но нам же никто не говорит о том, что этого нельзя делать? Тем более, не возводит этот запрет в ранг заповеди