Образование в чрезвычайных ситуациях

Войны, конфликты и стихийные бедствия не оставляют и детей в спокойствии. На самом деле дети страдают больше всего. В странах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, дети часто теряют свои дома, членов семьи, друзей, безопасность.

Без доступа к образованию они рискуют потерять свое будущее.

За последние полвека в мире наблюдается рост числа кризисов, вызванных конфликтами, стихийными бедствиями и эпидемиями. Хуже того, многие кризисы продлеваются, охватывая года и сохраняются на протяжении поколений. Когда эти бедствия нарушают учебу ребёнка, это не только подрывает нынешнее благополучие детей, но и ставит под угрозу их будущее — и их общество.

Цифры об образовании в чрезвычайных ситуациях:

• 1 из 4 детей, не посещающих школу, потому что проживает в пострадавших от кризиса странах.

• В 35 пострадавших от кризиса странах гуманитарные чрезвычайные ситуации и затяжные кризисы нарушили образование 75 миллионов детей в возрасте от 3 до 18 лет.

• Более 17 миллионов дети школьного возраста в этих странах являются беженцами, перемещенными внутри или за пределами своих стран, и из них только половина посещают начальную школу, а менее четверти — в средней школе.

• Для детей, посещающих школу во время чрезвычайных ситуаций, качество образования может быть низким, в среднем 70 учеников на одного учителя, которые часто не имеют квалификации.

Образование — это жизненный путь для детей, находящихся в кризисе.

Для детей в чрезвычайных ситуациях образование спасает жизнь. Школы дают детям стабильность и структуру, чтобы помочь справиться с травмой, которую они испытали. Школы могут защищать детей от опасностей вокруг них, включая злоупотребления алкоголя, применения наркотиков и курение. Во многих случаях школы также предоставляют детям другие спасательные мероприятия, такие как еда, вода, санитария и здоровье.

Родители и дети, затронутые кризисом, последовательно называют образование одним из главных приоритетов.Потому что, когда дети получают образование, несмотря на обстоятельства, выигрывают целые общества: образование может способствовать экономическому росту, сокращению бедности и неравенству. Образование также способствует восстановлению мира и стабильности.