Лечение запора у детей

Лечение, рекомендованное для запоров у детей, зависит от точной истории и физического обследования.

Иногда все, что необходимо, — это увеличение количества жидкости в рационе ребёнка или небольшие изменения в его потреблении пищи. Тем не менее если ребенку неудобно, вам может понадобиться использовать смягчающее средство для стула или слабительное, чтобы «все наладить», внося изменения в рацион.

Если его диета слишком мала в клетчатке, добавление волокна — хорошая идея, но, в отличие от взрослых, похоже, мало влияет на уменьшение запора у детей. Очень важно медленно наращивать пищевое волокно, если вы решите это сделать, поскольку быстрый рост может привести к вздутию живота и боли в животе.

Сокращение пищевых продуктов, таких как продукты с высокой степенью переработки, сахарные закуски и молочные продукты, такие как сыр, могут быть полезными, а также могут побудить вашего ребенка сделать более здоровый выбор. Если ваш ребенок неактивен, то это и есть причиной запора.

Слабительные средства, возможно, придется использовать экономно. Полиэтиленгликоль (Miralax) часто хорошо переносится детьми и часто рекомендуется педиатром. В отличие от слабительных средств, смягчители стула обычно не вызывающие привыкания, и их можно часто при необходимости назначать. Общей ошибкой является то, что родители прекращают утилизацию стула, как только ребенок начинает испытывать мягкие кишечные движения. Иногда, если у ребенка не проходит запор может потребоваться клизма или цифровая эвакуация. Обязательно исключайте какие-либо серьезные причины запора перед тем, как пройти этот маршрут (другими словами, избегайте их, если у вашего ребенка боль в животе).

Есть и другие варианты, хотя лучше всего поговорить с вашим педиатром, прежде чем пытаться это сделать. Педиатрический гастроэнтеролог может предоставить дополнительную помощь.

Между тем, Google открыла портал в ад, а электронные сигареты набирают популярность.