Как правильно хвалить малыша

Родители стараются хвалить детей за определенные действия, поступки, хорошие оценки в школе, но не знают, что похвала может навредить, если ее применить неправильно. Есть несколько советов, как хвалить ребенка, чтоб это пошло ему во благо.
Следует восхвалять действия малыша, а не его личность. Если дитя помогает готовить пиццу, то нужно сказать: « Как вкусно ты приготовил, все равномерно пропеклось и тесто хорошо поднялось. А начинка – просто наслаждение, очень гармонично сочетаются продукты в данном блюде». Не надо сообщать: «Вот ты молодец! Будешь настоящим поваром».
Необходимо не просто говорить слова любви, а обнимать, целовать ребенка. Врачи рекомендуют несколько раз в день обнимать дитя. Так он чувствует заботу и любовь, ощущает себя в безопасности.
Нельзя прививать чувство превосходства. Не говорите, что он сделал задание лучше, чем его друг. Сравнивать с другими детьми категорически запрещено.
О таланте также лучше говорить с осторожностью, акцентировать внимание на том, что он сделал сложные шаги на определенном жизненном этапе или достиг серьезных вершин. Если не оправдает надежды, может сильно расстроиться и разочароваться. В связи с этим может понизиться самооценка.
Позволяйте детям развиваться, определяться в жизни и добиваться целей.