Как научить ребенка просить прощение

Для того чтоб малыш стал самостоятельным, ответственным, психологически устойчивым, ему следует научиться осознавать свои ошибки и исправлять их.

Даже на детской площадке между детворой возникают стычки, непонимание и ссоры. Появляются конфликтные ситуации из-за игрушек. Родителям следует подготовить дитя достойно выходить из таких эксцессов и уважительно относиться к окружающим. Дети должны понимать, что ответственны за свои проступки.
Обучение начинайте с раннего возраста. С двух лет чадо не сильно поймет суть проблемы, но со временем осознает, что делал не правильно и как надо поступать верно.
На примерах рассказывайте ту или иную ситуацию. Спрашивайте, как малыш будет себя чувствовать, если на площадке у него другой мальчик заберет любимую машинку и откажется отдавать. Если достигните понимания от ребенка, значит, двигаетесь в правильном направлении.
Говорите о негативных последствиях, когда дитя извиняется и продолжает вести себя нехорошо. Объясняйте, что с врединами никто не дружит.
Когда ребенок стесняется извиниться сам, помогите ему и попросите прощение у обиженного человека вместе. Так чувство стеснения и страха пройдет. Если ситуация серьезнее и слов недостаточно, пусть обидчик поможет малышу, который расстроился, вместе поиграть или собрать конструктор.
Поведайте, что когда просят прощение, обиженный должен принять извинение и подтвердить, что больше не сердится.