Главные секрет правильного воспитания

Воспитание ребёнка – это не только воздействие на него вашими действиями или словами, а прямое влияние от вас самих, часто это влияние неосознанное. Брошенные невзначай слова могут отпечататься в сознании ребёнка больше, чем долгие наставления. Обычно дети испытывают отрицательные эмоции, когда их поучают. А вот частые улыбки и поощрения за хорошие дела всегда положительно сказываются и запоминаются охотнее. Дети, которых родители воспитывали строго, считая это более правильным вариантом, и дети, которые воспитывались в так называемой мягкой обстановке, как ни странно, почти не отличаются между собой. Поэтому можно сделать вывод, что воспитание – это не только осознанные нравоучения, а то поведение, которое ребёнок впитывает, наблюдая за вами. Характер поведения в семье определяется общением между членами этой семьи.

Когда дети взрослеют, у них в воспоминаниях остаются не отдельные случаи с необходимыми нравоучениями, а в целом атмосфера дома и значение тех мелочей, что они видели и с какими сталкивались ежедневно. Или же страх, который возникал из-за непонятных на тот момент причин, но само частое ощущение опасения имело влияние на формирование психики.