Что делать, когда ребенок гиперактивный

Все детки разные, кто-то может часами читать книгу или разрисовывать картинки. Есть такие, как ураган проносятся по дому и за 10 минут могут поменять несколько видов деятельности. О таких ребятах часто говорят, что они очень активные.

С какими трудностями сталкиваются чересчур энергичные дети:

–         гиперактивность раздражает других детей и взрослых. Ребенок эмоционально нестабилен, смеется и в то же время плачет;
–         не может сидеть на одном месте, не выполняет требований взрослых;
–         проблемы с визуальным восприятием, информацию воспринимает в искаженном виде.

Как вести себя с гиперактивными детьми:

–         разговаривать медленно спокойным, уравновешенным голосом;
–         контролировать эмоции, не применять физические наказания;
–         поменьше употреблять слова «запрещено», «недоступно», «нет»;
–         соблюдайте дневной режим;
–         проявляйте внимательность. Когда возникает эмоциональная ситуация, спокойно обсудите ее;
–         ограничьте посещение и количество друзей. Детям расскажите правила поведения в доме;
–         вовремя обратитесь к докторам.

Часто случается так, что в подростковом возрасте, дитя меняется – с очень активного превращается в спокойного, уравновешенного человека. Хотя родителям сложно в это поверить, но такие случаи не единичные.