Аллергические реакции на вакцинацию ребенка

Младенцы получают многочисленные прививки в течение первых четырех месяцев жизни. В то время как эти инъекции часто заставляют родителей пренебрежительно относиться к детям, а дети страдают от этого, практика почти уничтожила многие детские болезни, которые когда-то считались смертельными.

Несмотря на мифы и неправильные представления об их «опасностях», иммунизация — это не что иное, как необходимое для поддержания здоровья вашего ребенка и от вреда.

Это означает, что прививки не имеют побочных эффектов.

Зная, какие из них нормальные и которые не могут помочь вам решить, когда нужно действовать в маловероятном случае, у вашего ребенка есть неблагоприятная реакция.

Общие побочные эффекты

Для детей нередко возникают побочные эффекты после вакцинации. Большинство из них не так серьезно и обычно разрешаются в течение дня или двух. Наиболее распространенными являются:

Нежность, покраснение или отек на месте инъекции
Небольшая лихорадка
Раздражительность и плач

Педиатры иногда рекомендуют вам давать ребенку дозу тиленола (ацетаминофена) непосредственно перед или сразу после укола. Кормление грудью или кормлением после инъекции также может помочь успокоить суетливого ребенка.

Признаки серьезной реакции

Известно, что редко встречаются серьезные аллергические реакции на детские вакцины. Если не немедленное лечение, это может привести к потенциально опасному для жизни воспалительному ответу, известному как анафилаксия .

Ранние признаки анафилаксии у младенцев часто тонкие и легко пропущенные. Самым показательным может быть постоянный кашель, обычно сопровождающийся плачем и мягкой лихорадкой. В течение минут и часов симптомы могут ухудшаться по мере того, как дыхательные пути становятся все более сжатыми, что приводит к респираторному дистрессу и другим серьезным побочным эффектам.

Позвоните в больницу или спешите в ближайшее отделение неотложной помощи, если ваш ребенок был иммунизирован и испытывает некоторые или все следующие симптомы:

• Постоянный кашель
  • Дыхание или одышка
  • Высокая температура
  • Постоянный плач
  • Лицевая опухоль крапивница
  • Бледность
  • Слабое место
  • Быстрое сердцебиение
  • Головокружение или обморок
  • Синеватый оттенок кожи ребенка ( цианоз )

Большинство случаев анафилаксии происходят в течение восьми часов после укола, но могут произойти через 30 минут. Если их не лечить, анафилаксия может привести к судорогам, шоку, коме и даже смерти.

В жизни может возникнуть не мало ситуаций, когда требуется днк экспертиза, к счастью, теперь эта процедура стала широко доступной, и относительно не дорогой, при этом степень надежности процедуры очень высока.